Фотобанки и микростоки

Если вы любите фотографировать, и знаете, как делать качественные и интересные фотографии, то можете попробовать зарегистрироваться на фотобанках и микростоках и выставить там свои фотоработы на продажу.

Что такое фотобанк? Это сайт-посредник, который берет на себя функции посредника между фотографом и покупателем. Он обеспечивает систему денежных платежей, поиск и привлечение клиентов, прочие посреднические услуги. За это он получает доход в виде комиссии с продажи каждой фотоработы.

Одна из разновидностей фотобанков - микросток. Это сайты, где фотоработы продаются по очень невысоким ценам. Но это компенсируется высокой активностью покупателей и, как следствие этого, большим объемом продаж. На таких сайтах и начинают выставляться новички.

Почти на всех микростоках есть формальный экзамен, который должен пройти каждый продавец фотографий. Как правило, речь идет о предоставлении нескольких своих работ на проверку экспертам сайта.

Существует множество фотобанков, вот наиболее популярные из них:

http://submit.shutterstock.com/  - самый популярный микросток. Высокие объемы продаж. Непростой экзамен, достаточно требователен к качеству снимков. Принимает видео.

http://istockphoto.com/ - старейший и крупнейший микросток с устоявшимися традициями. Строгий вступительный экзамен.

http://fotolia.com/ - демократичный и нестрогий к качеству работ фотобанк. Подойдет для начинающих. Без экзамена и документов для регистрации.


Много полезной информации, в том числе и по технике съемки и обработки фотографий можно найти на информационном ресурсе http://www.microstock.ru/. Здесь же есть огромное количество информации по микростокам, последние и свежайшие новости, рекомендации специалистов по продажам и советы фотографов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Copyright 2015. Website by Way2themes - Published By Gooyaabi Templates